Забайкалье готовится к чемпионату России


Стали известны некоторые подробности проведения чемпионата России по стрельбе из лука, участников и гостей которого Забайкалье будет встречать уже через месяц.

Напомним, крупные соревнования пройдут с 4 по 8 июля 2023 года на центральном стадионе в посёлке Агинское. Торжественное открытие чемпионата намечено на 6 июля, финалы и церемония закрытия состоятся 8 июля.

Как рассказал заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев, помимо спортивной программы в окружном центре запланированы различные культурно-спортивные мероприятия.

Частью культурной программы станут премьерные показы и спектакли национального театра песни и танца «Амар Сайн» и агинского театра «Дали Тэ», битва мастеров-оружейников, презентация книжных изданий. Запланированы семь выставочных площадок. Разрабатываются массовые молодёжные и детские программы, игровые зоны, розыгрыши призов, выставки сувенирной продукциии, в том числе открытие мастерской-галереи Жигжита Баясхаланова. Участникам и гостям чемпионата будут предложены экскурсионные туры по Агинскому округу.

В программе спортивного праздника предусмотрены также конно-спортивные соревнования, бурятские национальные игры, турнир по стрельбе из лука по национальным правилам, мастер-класс по стрельбе из лука для всех желающих.

«Для подготовки мест проведения, благоустройства, ремонта центрального стадиона, приобретения спортивного инвентаря запланированы финансовые средства. Центральный стадион на сегодняшний день соответствует требованиям нормативных документов, в том числе, по безопасности», – отметил Буянто Батомункуев.