Первые среди лучших

Определены победители и призёры Чемпионата Забайкальского края по стрельбе из лука, который состоялся 14-16 июня 2023 года в краевой столице.

Спортсмены соревновались в стрельбе из классического лука на дистанции 70 метров, и блочного лука – на дистанции 50 метров. Победителями в группе  лучников-классиков среди мужчин и женщин стали читинцы Осоров Буянто и Мыльникова Валерия. Цынгуев Буянто из Читы и Бальжин Дамдинова из Могойтуя заняли вторые места. Бронзовыми призёрами стали спортсмены из Читы Цырендоржиев Буянто и Доржиева Бальжин.

В группе стрелков-блочников на дистанции 50 метров  лучшие результаты показали Жалсаб Аюшиев и Дарья Перфильева, серебряные медали у Александра Дамбаева и Софьи Александровой, бронзовые у Рыгзэна Дугарова и Ангелины Апрелковой. Все спортсмены из Читы.

В личном финальном первенстве среди мужчин в стрельбе из классического лука призовые места также взяли читинцы и распределились  они следующим образом: первое место – Будаев Содном, второе – Должинов Эрдэм, третье – Цыбжитов Болот. Среди женщин лидировала Данцаранова Жаргалма из поселка Агинское, второе и третье места заняли Доржиева Бальжин и Мыльникова Валерия  соответственно.

В блочном луке личное финальное первенство среди мужчин завершилось победой Дугарова Рыгзэна, на втором месте Ринчинов Цыбикдоржо,  третьим стал Александр Дамбаев. Среди женщин выиграла Дарья Перфильева. Ей уступили Софья Александрова и Светлана Сундуева. Они заняли второе и третье место соответственно.

Напомним, по итогам прошедших соревнований будет окончательно сформирована сборная команд Забайкалья для участия в Чемпионате России по стрельбе из лука, который пройдет в начале июля. Регион представят порядка 50 лучников.