Международный турнир в Чите

С 8 по 12 декабря 2023 года столица Забайкалья принимала участников и гостей первых международных соревнований по стрельбе из лука на призы Заслуженного мастера спорта Советского Союза Владимира Ешеева.

За победу в классическом и блочном направлениях  боролись 530 спортсменов из 17 стран мира и 14 регионов России. В холодные декабрьские дни в Читу приехали лучники Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Латвии, Мексики, Пакистана, Румынии, Таджикистана, Туркмении, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки, Южной Кореи. Среди них немало мастеров спорта и мастеров международного класса.

По словам организаторов, в числе которых Федерация стрельбы из лука Забайкальского края, такое серьезное представительство еще раз подтвердило заинтересованность спортивного сообщества в развитии данного вида спорта.

Надо отметить, что забайкальцы неплохо представили региональную спортивную школу на прошедшем турнире. Они завоевали девять медалей различного достоинства, четверо лучников взяли золотые медали, двое из них – в составе сборной.

Так, победителями турнира стали Арсалан Балданов и Софья Александрова, серебряными призерами стали Кирилл Батуев и Туяна Дугарова, а бронзовым призёром — Рыгзэн Дугаров.

В сборной России забайкальские лучники Буянто Осоров и Алтана Гармаева также завоевали золотые медали. Ещё две серебряные медали завоевали команды мужская и женская Забайкалья в блочном луке.

По итогам соревнований норматив мастера международного класса выполнили забайкальцы Владислав Дагбаев, Алтана Гармаева, Рыгзэн Дугаров.

Среди стран призовые места распределились следующим образом: в классическом луке среди женщин золото у сборной России, на втором месте спортсменки Беларуси и на третьем – лучницы из Азербайджана. Среди мужчин пальма первенства также у российских лучников,  серебряным призером стала сборная Беларуси, бронза у лучников Турции.

Напомним, что победители турнира получили по 180 тысяч рублей, серебряный призёр – 150 тысяч рублей, а бронзовый – 120 тысяч рублей, тренер победителя – 100 тысяч рублей.

В блочном луке среди женщин бронзовым призером соревнований стала команда из Республики Саха (Якутия), забайкальцы взяли серебро, а победу завоевали  лучницы из Ямало-Ненецкого округа.